Страны Евразийского союза активизируют работу по обеспечению функционирования единого рынка услуг

Правительства государств-членов Евразийского экономического союза должны возобновить работу по обеспечению функционирования единого рынка услуг.

Такое поручение Высший Евразийский экономический совет дал в ходе заседания стран-членов ЕАЭС в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

В ЕЭК напомнили, что Единый рынок услуг в Евразийском экономическом союзе заработал с первого дня 2015 года.

Как подчеркнули в пресс-службе, на данный момент рынок функционирует в 53 секторах и расширяется при помощи реализации планов либерализации.

Во время заседания стороны обсудили результаты мониторинга исполнения мероприятий, которые предусмотрены планами либерализации.

Исходя из итогов заседания, с целью обеспечить в кратчайшие сроки начало функционирования единого рынка услуг без барьеров, Высший Евразийский экономический совет поручил правительствам стран-членов ЕАЭС активизировать работу по реализации планов либерализации.

Сообщается, что государства Евразийского экономического союза обязаны принять меры по исполнению актов органов ЕАЭС и положений договора о ЕАЭС в части единого рынка.

Ранее стало известно, что председательство Беларуси в ЕЭС на 2020 год было официально утверждено во время заседания в Санкт-Петербурге.

Фото: regnum.ru

 Последние новости Беларуси и мира