Китай предлагает Беларуси перенять опыт госуправления

Пока Макей пытается ЕС объединить с ЕАЭС, Китай начинает распространять свое влияние на Беларусь. При этом в ход идут не только кредиты и совместное участие в проектах, но и попытки советовать как лучше управлять нашей страной.

Вчера в минском Доме дружбы состоялась встреча представителей отдела международных связей ЦК Коммунистической партии Китая с руководством Белорусского института стратегических исследований.

На ней были затронуты вопросы обмена опытом государственного управления. Об этом заявил во время мероприятия заместитель заведующего отделом международных связей Центрального комитета Компартии Китая Цянь Хуншань.

Он отметил, что Беларусь одной из первых поддержала китайскую инициативу «Пояс и путь» и сейчас принимает активное участие в ее осуществлении. Цянь Хуншань поделился планами Коммунистической партии Китая, связанными с развитием государства и китайской социалистической политики. Он подчеркнул, что такое направление развития китайской экономики приносит хорошие результаты на мировой арене.

Его выступление вызвало живой интерес со стороны председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нины Ивановой, которая заявила, что в нашей стране за последние годы сильно вырос интерес к Китаю и внутриполитическим процессам, проходящим в дружественной стране.

В свою очередь, китайский гость заявил, что Китай будет рад поделиться опытом государственного управления.

Фото: belta.by

 Последние новости Беларуси и мира