Литовская власть внесла члена оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука в «черный список» Шенгенской зоны - он считает, что это произошло из-за его высказываний касательно контрабанды из Литвы в Беларусь.
Об этом он узнал в аэропорту, передает Euroradio.
По словам оппозиционера, в октябре он подал пакет документов, необходимых для получения визы в Литву, однако позже ему отказали.
«Но в октябре, когда нужно было забирать, мне сказали прийти лично. Прихожу, а мне говорят — отказано», - сообщает Романчук.
При этом объяснений никаких не было, в посольстве Литвы лишь сообщили, что он представляет угрозу национальной безопасности одной из стран Шенгенской зоны. О какой стране идет речь - не сообщалось.
После этого он подал документы во французское посольство, где выяснилось, что в лист запрета белоруса внесла Литва.
Сам же Романчук уверен, что на такой шаг власти Литвы пошли, поскольку он рассказал в одном из интервью о контрабанде сигарет через белорусско-литовскую границу.
Кроме того, он принял решение направить письмо в генеральную прокуратуру Литвы.
Фото: 4esnok.by








