Белорусские спасатели помогут бороться с пожарами в Турции

Министр по чрезвычайным ситуациям  Беларуси Владимир Ващенко рассказал о том, что спасатели нашего государства в 2020 году примут активное участие в тушении пожаров, которые возникают в лесах на территории Турции, передает БелТА.

Наша страна планирует заключить с властями Турции договор, в котором говорится, что белорусские спасатели будут содействовать тушению пожаров с 1 мая и до поздней осени текущего года.

В прошлом году спасатели из Беларуси помогали Турции с тушением пожаров в два этапа: первый проходил с 1 июня, а второй – с 1 июля и до 1 ноября.

Кроме того, наша страна активно оказывала помощь Сирии, Мозамбику и Зимбабве, участвуя в гуманитарных операциях, во время которых Беларусь доставляла все необходимые для государств грузы.

Также наша республика уделяет особое внимание подготовке спасательных отрядов. Так, спасатели Беларуси принимали участие во многих международных учениях. По их итогу наши отряды были высоко оценены. Такая работа по подготовке дает высокие результаты, сообщает Ващенко.

На помощь Беларуси также надеялись представители Греции, однако им не удалось получить тендер.

Фото: ural.today

 Последние новости Беларуси и мира