Международная организация проверит в феврале БелАЭС

В феврале текущего года в Беларусь приедут представители Международного агентства по атомной энергии, которые планируют провести анализ готовности национальной инфраструктуры ядерной энергетики к эксплуатации – Белорусской атомной электростанции.

Такая информация размещена пресс-службой министерства энергетики Республики Беларусь.

Планируется, что международные эксперты начнут свою работу по оценке готовности Беларуси к запуску электростанции 24 февраля.

В связи с тем, что наше государство в этом году совершит физический и энергетический запуск первого энергоблока Белорусской атомной станции, в министерстве энергетики прошло заседание.

Во время совещания участники встречи рассмотрели ряд вопросов, которые касаются миссии по запуску. В частности, им был представлен отчет белорусской стороны о развитии всех направлений ядерной инфраструктуры.

Ранее заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал о том, что на Белорусской атомной электростанции стартовали предпусковые работы, в числе которых “горячая” обкатка энергоблока.

Строить БелАЭС в Островецком районе Гродненской области белорусам помогают работники российской компании “Росатом”. Станция будет иметь два реактора ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт.

Фото: reform.by

 

 Последние новости Беларуси и мира