В Беларуси станет легче выйти на досрочную пенсию

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в котором говорится о том, что в республике были изменены подходы к предоставлению права выхода на досрочную пенсию.

Такая информация размещена пресс-службой белорусского лидера.

Изменения касаются людей, которые заняты на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

В частности, речь идет о том, что работники, которые на 1 января 2009 года проработали на такой должности больше половины необходимого срока, могут претендовать на право выхода на досрочную пенсию.

Это подразумевается Законом “О профессиональном пенсионном страховании”.

Также в 2021 году планируется рост тарифов взносов на профессиональное пенсионное страхование. Повышение коснется нескольких категорий работников, которые трудятся на протяжении полного рабочего дня на работах с особыми условиями.

Власти Беларуси планируют, что такие подходы поспособствуют обеспечению в будущем более высоких выплат людям, которые уже вышли на пенсию.

На сегодняшний день в нашем государстве действует система, подразумевающая профессиональное пенсионное страхование. Эта система действует в республике с 1 января 2009 года.

Фото: sputnik.by

 Последние новости Беларуси и мира