Беларусь является одним из мировых лидеров по экспорту сыра

Республика Беларусь на сегодняшний день находится среди мировых лидеров по экспорту сыра, занимая 4 позицию после Европейского Союза, Новой Зеландии и Соединенных Штатов Америки.

Такая информация размещена на сайте “Продукт.by”.

Сейчас наша страна является одним из мировых лидеров, опережая при этом Австралию и Швейцарию, которые также занимаются изготовлением сыра для дальнейшей его продажи за границу.

Уже в текущем году объем экспорта сыра, произведенного предприятиями белорусского государства, сможет достигнуть порядка 1 миллиарда долларов.

Такой рост обусловлен тем, что Беларусь активно расширяет ассортимент сыра. Так, в 2010 году в Беларуси насчитывались 160 наименований сыров, а на сегодняшний день их число достигло 330 различных видов.

Заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Научно-практического центра НАН по продовольствию, кандидат технических наук Наталья Фурик рассказала о том, что сегодня 30% от всего числа переработки молока поступает на изготовление сыров.

Динамика развития экспорта также прослеживается из-за того, что экспортный товар формирует вместе с творогом до 40% валютной выручки от продажи молочных продуктов. До 91% в объеме производства занимают твердые и полутвердые сыры.

Она отметила, что с 2011 года производство сыров выросло почти в 1,5 раза.

Фото: belaruspartisan.by

 Последние новости Беларуси и мира