Россия планирует развивать сотрудничество с Беларусью в области космических технологий

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин рассказал о том, что Российская Федерация хотела бы создать совместно с Беларусью предприятия, которые будут способствовать освоению космических технологий.

Об этом он поделился с журналистами после встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко, передает БелТА.

Рогозин отметил, что ранее выбранный Россией путь, который заключался в покупке белорусских предприятий космической отрасли, является не совсем верным.

Он заявил, что на сегодняшний день Беларусь и Россия ведут переговоры о совместной работе в области космических технологий. В частности, обсуждается идея создания совместных предприятий и интегрированных структур.

Такая позиция нравится как Рогозину, так и Лукашенко, поскольку это несет за собой отличные перспективы.

Гендиректор “Роскосмоса” считает, что при создании таких предприятий должны присутствовать представители белорусских “Пеленг”, “Интеграл” и ряда дизайнерских бюро, которые занимаются проектированием в микроэлектронике.

Он привел пример, что совместная продукция российского ВНИИЭМ и белорусского “Пеленга” могла бы попасть на рынок и пользоваться спросом.

Кроме того, Рогозин сообщил, что большая заслуга Беларуси – это сохранение с советских времен “Интеграла”. При этом предприятие было значительно улучшено.

На сегодняшней встрече Рогозин и Лукашенко договорились об активизации партнерской работы.

Фото: flipboard.com

 Последние новости Беларуси и мира