В Беларуси создадут ряд технопарков

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин рассказал о том, что в Беларуси планируют создать еще 5 технопарков в разных городах страны.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 20 января, передает БелТА.

По словам Шумилина, власти Беларуси хотят открыть технопарки в таких городах, как Барановичи, Борисов, Бобруйск, Орша и Молодечно.

Ввиду того, что в нашей республике активно развивается инновационная инфраструктура, в Беларуси были запущены 16 технопарков, а также 9 центров трансфера технологий.

Сейчас технопарки созданы во всех областных центрах нашего государства, однако на этом власти останавливаться не планируют, в связи с чем было принято решение открыть еще 5 таких парков.

Кроме того, в начале текущего года Барановичскому государственному университету присвоили статус субъекта инновационной инфраструктуры в качестве центра трансфера технологий.

Ранее директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Сачко рассказал о том, что в 2021 году на территории Беларуси планируется открытие Национального детского технопарка.

Фото: swfna.com

 Последние новости Беларуси и мира