Министерство внутренних дел Беларуси заявило о том, что не стремится сократить число людей, которые подают ходатайство о признании их беженцами в нашем государстве.
Такая информация размещена пресс-службой министерства внутренних дел.
Необходимость в пояснении недавно введенного постановления МВД возникла в связи с многочисленной неправильной трактовкой в средствах массовой информации.
Так, установление распределительных квот регистрации ходатайств на 2020 год в СМИ расценили как желание государства сократить количество беженцев.
В ведомстве заверили, что министерство не пытается уменьшить количество иностранцев, которые подают ходатайство о признании их беженцами. Постановление нужно для того, чтобы грамотно распределить нагрузку по приему и рассмотрению ходатайств о защите между подразделениями по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов.
Ранее власти Беларуси приняли решение об уменьшении квот на предоставление статуса беженца иностранцам и лицам без гражданства.
Постановление вступило в силу с 14 января, как только было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Фото: sputnik.by