В Беларуси планируют сократить срок хранения информации по административным делам

Председатель парламентской Посткомиссии по национальной безопасности Олег Белоконев сообщил о том, что информация о правонарушениях со всей Беларуси будет храниться вместо 10 лет 3 года.

Об этом передает БелТА.

По словам Белоконева, в парламенте Беларуси готовят ко второму чтению законопроект о внесении изменений в закон “О единой госсистеме регистрации и учета правонарушений”. Это обусловлено тем, что за время существования закона накопились изменения и вопросы, которые требовали решения.

Он уверен, что эти поправки направлены на совершенствование правовых основ в работе единой госсистемы регистрации и учета правонарушений, обеспечение комплексности и системности правовой деятельности во время этого процесса.

Указанный проект подразумевает сокращение срока хранения информации об административных правонарушениях в едином банке данных с 10 до 3 лет.

Белоконев считает, что это предложение носит целесообразный характер, заявляя при этом, что срок хранения можно сократить вообще до 1 года.

Он заявил, что такой подход позволит не только сократить затраты на администрирование единого банка данных, но и разгрузить систему.

Фото: belnovosti.by

 Последние новости Беларуси и мира