Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский рассказал о том, что во время весенней сессии парламентарии планируют утвердить Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка.
Об этом передает БелТА.
Он сообщил, что такой шаг обусловлен тем, что в Евразийском экономическом союзе за время существования договора появились новые члены в лице Армении и Кыргызстана.
Этот вопрос является очень важным для белорусского государства, поскольку в скором времени в эксплуатацию будут введены два реактора Белорусской атомной электростанции.
Комаровский сообщил о том, что изменения коснутся возможности обеспечить доступ к услугам естественных монополий, а непосредственное принятие участия в протоколе позволит белорусской республике расширить ассортимент и географию экспорта и импорта электрической энергии.
Также изменения в договоре повлекут за собой создание правовых условий для добросовестной конкуренции на торговых площадках, предназначенных для электроэнергии, что несомненно позволит нашей республике осуществлять на законных основаниях поставку с третьими странами по межгосударственным линиям электропередачи.
Фото: 1tulatv.ru