Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько рассказал о том, что в 2019 году белорусскую границу пересекли на 22,5 тысячи грузовых автомобилей больше, чем в 2019 году.
Об этом он рассказал в эфире телеканала “Беларусь 1”.
По словам Сенько, всего за весь прошлый год через белорусскую границу перевезли 111 миллионов тонн товаров, что на 3,2 миллиона тонн меньше показателей 2018 года.
Это обусловлено тем, что снизились объемы транзита угля из России. Но, несмотря на это, общий транзитный поток при ввозе товаров в страны Евразийского экономического союза через территорию нашего государства вырос на 5,4% до 17,5 миллиона тонн, из них 11,4 миллиона тонн – в Российскую Федерацию.
Что касается количества грузовых автомобилей, то наибольшее число проехало через грузовой комплекс “Козловичи”. Комплекс взял на себя почти четверть всех грузовых авто, которые пересекали белорусскую границу.
Всего за 2019 год через границу нашего государства проезжали более 2 миллионов автомобильных средств, а это на 22,5 тысячи больше, чем по итогам 2018 года.
Такой рост количества автомобилей обусловлен тем, что в пункте пропуска “Козловичи” создали новый принцип “одно окно”.
Так, таможня в пункте пропуска оформляет и товаросопроводительные документы, и паспорт водителя, предъявляющего их.
Фото: belta.by