Российский инвестор создаст в белорусской экономической зоне совместное с Беларусью производство

В СЭЗ “Витебск” зарегистрирован первый в 2020 году резидент, который планирует запустить производство экспортно ориентированных жестяных банок.

Об этом сообщает пресс-служба администрации свободной экономической зоны.

Реализатором указанного проекта выступает ООО “БелБанка”, созданная с участием российского инвестора. Проект подразумевает реконструкцию и модернизацию производственных помещений на окраине областного центра и на площадке ОАО “Витязь”.

Кроме того, резидентом планируется покупка двух линий по выпуску жестяных банок для промышленного консервирования пищевой продукции.

Запуск производства запланирован на 2021 год. Сырье для изготовления банок будет покупаться на Миорском металлопрокатном заводе, работа которого начнется во втором квартале 2021 года.

Планируется, что изначально будут создаваться цельнотянутые банки, у которых дно и боковая поверхность являются одним целым, прикатывается только крышка. Позже, производитель начнет выпускать сборные изделия, которые состоят из нескольких частей.

При выходе завода на полную мощность объем производства планируется удвоить, продукцию планируют полностью отгружать на внешние рынки. Проект предполагает организацию не менее 10 рабочих мест.

Фото: belta.by

 Последние новости Беларуси и мира