В ОДКБ заявили о наращивании НАТО ударного потенциала у границ стран-участниц организации

Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил о том, что НАТО ведет работу по наращиванию ударного потенциала около границ государств-членов ОДКБ.

Об этом передает пресс-служба “Sputnik Беларусь”.

По его словам, на протяжении нескольких лет НАТО наращивает многофункциональную группировку войск в непосредственной близости от государств-членов ОДКБ.

Численность такой группировки войск, по данным Организации Договора о коллективной безопасности, составляет порядка 12 тысяч военнослужащих и 700 единиц боевой техники. Большинство из них находятся в Польше и других странах Балтии.

По его словам, североатлантический альянс наращивает ударно-наступательный потенциал в Европе, отрабатывает планы проведения наступательных операций.

В связи с этим в регионе остается высокий уровень военно-политической напряженности, на основе которого растет угроза безопасности стран, входящих в ОДКБ.

Сидоров рассказал о том, что на сегодняшний день в Европе ведется активная модернизация авиабаз и иной инфраструктуры, которая способствует расширению возможностей по приему боевой авиации и многонациональных воинских контингентов.

Фото: arms-expo.ru

 Последние новости Беларуси и мира