Беларусь намерена внедрить ЕАЭС в систему международных отношений

Премьер-министр Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета заявил о том, что во время председательствования в ЕАЭС Беларусь намерена предпринять все необходимые меры для инкорпорирования союза в систему международных отношений.

Такая информация размещена на официальном сайте правительства белорусского государства.

В частности, Румас заявил о необходимости начать активно сотрудничать с международными организациями и объединениями. Кроме того, ЕАЭС следует начать работать над совместными проектами по выходу с товарами и услугами союза на зарубежные рынки.

Также странам-участницам ЕАЭС предстоит наладить сотрудничество в области транспортно-логистической инфраструктуры, принимая эффективное участие в проектах инициативы “Пояс и путь”.

Во время встречи с такой же инициативой выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он говорил о необходимости взаимодействия ЕАЭС с внешними партнерами.

В России ожидают продвижения союза в переговорном процессе по зоне свободной торговли с Египтом и Израилем.

Мишустин напомнил, что в октябре были подписаны соглашения о свободной торговле ЕАЭС с Сингапуром и Сербией, вступили в силу договоренности о торговле с Ираном, заработало соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой.

Фото: government.by

 Последние новости Беларуси и мира