Россия готова предоставить свои наработки в области технологий Беларуси в рамках ЕАЭС

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о готовности России предоставлять странам-участницам Евразийского экономического союза, в числе которых Беларусь, свои технологические разработки.

Об этом он заявил во время форума Digital Almaty, который проходит в казахстанском городе Алматы, передает Zakon.kz.

Мишустин заявил о том, что Россия, как лидер в области цифровых технологий, всегда готова помочь странам, которые входят в Евразийский экономический союз.

В частности, речь идет о цифровых наработках. Он считает, что у государств-членов ЕАЭС должна быть сформирована общая повестка в этой сфере, поскольку цифровизация является ключевым элементом глобальной конкуренции.

Кроме того, он заявил о необходимости ввести на территории стран-участниц союза единую электронную цифровую подпись. Он сказал, что у стран ЕАЭС должна быть общая информационная система защиты данных.

Также, уверен Мишустин, в ЕАЭС должны продолжить работу над системой движения товаров и услуг, которая будет базироваться на общей цифровой платформе, и предложил открыть совместный центр в области технологий для стимулирования цифрового развития.

Фото: zakon.kz

 Последние новости Беларуси и мира