Союзное государство займется реализацией нового проекта по космосу

Представители Союзного государства сегодня, 31 января, обсудили реализацию нового проекта, направленного на освоение околоземного пространства и разработку спутников нового формата.

Об этом шла речь на совещании в Академии наук Беларуси, на котором присутствовал заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, передает “Российская газета”.

По словам Кубрина, в прошлом году Беларуси и России удалось реализовать 20 программ, одна из которых – “Луч” в области радиоэлектронной промышленности – уже завершена.

В связи с этим на сегодняшний день рассматривается вопрос реализации нового проекта в области космоса в рамках Союзного государства.

Научные проекты и программы, по его словам, требуют корректировки и гармонизации новой правовой базы, которая сочетается и с мировой, и с российской, и с белорусской.

Кроме того, стороны также рассматривают вопрос, касающийся создания спутниковых систем, которые должны быть значительно меньше по габаритам и существующей массе именно в рамках дистанционного зондирования Земли.

Ранее генеральный директор государственной корпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин рассказал о том, что в ближайшее время Беларусь и Россия начнут сотрудничать в области космоса, придерживаясь трех основных векторов: активное вовлечение Национальной академии наук Беларуси в исследования на Международной космической станции, развитие партнерской работы в области выбора базовых космических платформ и запуск совместного серийного производства.

Фото: bigpicture.ru

 Последние новости Беларуси и мира