Китайский коронавирус уже в России. Добрался ли он до Беларуси

Новый тип коронавируса стремительно расползается по всему миру. Первые случаи заболевания уже подтвердились в десятках стран. Вирус уже добрался до России – двоих туристов из Китая успели вовремя изолировать и поместить в боксированную палату. В Беларуси обследовали больше сотни человек – ни один случай не подтвердился. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«На настоящий момент в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии обследовано 74 человека, из них 25 – граждане КНР, 6 – Украины, остальные – граждане Беларуси», – говорится в сообщении.

Большинство из них прибыли в страну из Китая. Кроме того, специалисты обследовали ещё 47 человек, которые ранее находились на территории КНР. По результатам исследований, новый коронавирус не был обнаружен.

«Что касаемо наличия в стране масок индивидуальной защиты, на сегодняшний день в наличии в аптеках на складах более полутора миллионов. Ежедневно выпускается более ста тысяч масок и респираторов. То есть сейчас никаких проблем с этим абсолютно нет. Чтобы не заразиться любой вирусной инфекцией – соблюдение правил личной гигиены, это обычное мытье рук после контакта в общественном транспорте, контакта с людьми простывшими, просто с мылом помыть руки», – заявил заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк.

По обновлённым данным, от коронавируса на материковом Китае умерли 259 человек. Зафиксировано около 11 тысяч случаев заболевания.

 Последние новости Беларуси и мира