В Литве создано движение русофобов против белорусского мирного атома

В соседней Литве продолжаются нападки на безопасный мирный атом Беларуси – БелАЭС. Ярые литовские русофобы создали давление Вильнюса выдержит, а вот что будет с ним самим, большой вопрос «Движение против Островецкой АЭС»

Как пишет на своей страничке в социальной сети Facebook президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, герои сюжета все те же. Движение организовано при участии экс-председателя Верховного совета Литвы, «патриарха литовской демократии» Витаутаса Ландсбергиса. Не обошлось и без депутатов Сейма Жигимантаса Павилениса и Виргилиюса Подериса, известных своей непримиримой позицией по отношению в АЭС в Островце.

Организация хочет противодействовать строительству станции (при этом ее участники, кажется, были бы не против, если бы БелАЭС перенесли в другое «безопасное место» – силой мысли, не иначе). Также она планирует препятствовать попаданию электричества с БелАЭС на европейский рынок.

Первое собрание организации состоится 15 февраля.

Как отмечает Николай Межевич, ничего хорошего ждать не приходится, ведь лица, вошедшие в состав объединения, известны своими антироссийскими выпадами и резкой критикой БелАЭС. Нападки на абсолютно безопасную станцию, вероятно, продолжатся и в дальнейшем – особенно перед грядущими выборами в парламент.

Эксперт выразил надежду, что БелАЭС с честью выдержит давление Вильнюса и обеспечит жителей соседних стран, например(более разумную Латвию, дешевым электричеством. А Литве, похоже, придется остаться у разбитого корыта. Как всегда.

#БелАЭС

 Последние новости Беларуси и мира