Несмотря на все разногласия: Румас и Линкявичюс подтвердили необходимость более интенсивных отношений между странами

Сегодня состоялась встреча премьер-министра Беларуси Сергея Румаса и министра иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Встреча проходила на фоне активного протеста Литвы по строительству БелАЭС. Литва считает белорусский мирный атом опасным, несмотря на многочисленные проверки строительства и мнения экспертного сообщества.

“Настало время для более интенсивных отношений, контактов и открытого разговора, поскольку, несмотря на все положительные примеры, есть и разногласия. Но эти разногласия не являются причиной не разговаривать. Мы должны это делать”, – сказал Линас Линкявичюс.

Сергей Румас обратил внимание, что Беларусь и Литва – страны-соседи, и близость рынков, исторически сложившиеся глубокие культурные, родственные контакты создают прочный фундамент, который позволяет строить взаимовыгодное белорусско-литовское сотрудничество.

“Торгово-экономическое сотрудничество с Литвой сегодня развивается очень хорошо. В 2019 году товарооборот приблизился к $1,5 млрд. На протяжении последних пяти лет белорусские грузы обеспечивают 30% загрузки Клайпедского государственного морского порта”, – отметил глава белорусского правительства.

Премьер-министр уверен, что потенциал белорусско-литовского сотрудничества далеко не исчерпан и необходимо совместными усилиями содействовать формированию благоприятного политического климата.

Дальнейшему развитию отношений будет способствовать белорусско-литовский форум, который планируется 14-15 мая в Клайпеде. Среди тем, которые могли бы представлять взаимный интерес на этом форуме, Сергей Румас назвал сотрудничество в сфере транспорта, логистики, лесной промышленности, деревообработки, информационные и цифровые технологии. Он также считает, что необходимо возобновить работу межправкомиссии по торгово-экономического сотрудничеству.

#Линкявичюс #Румас #БелАЭС

 Последние новости Беларуси и мира