Политолог объяснил, почему нельзя доверять опросу про союз России и Беларуси

Белорусская аналитическая мастерская Андрея Вардомацкого провела соцопрос, согласно которому количество сторонников союза с Москвой якобы упало с 60 до 40 процентов. Доверять этим данным нельзя. Глава мастерской уже пять лет живёт в Польше, а сам опрос больше похож на политический заказ Запада. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Болкунец.

«Андрей Вардомацкий прекрасный социолог, но последние пять лет он живет в Польше. И всё это время не был в Беларуси. У него нет здесь никаких лабораторий. Поэтому все эти исследования кабинетного типа написаны на компьютере. Я не доверяю такого рода исследованиям», – рассказал политолог деловой газете «ВЗГЛЯД».

Эксперт также заметил, что автор исследования получает финансирование от западных НКО. Это «известный» факт. Сам Вардомацкий этого не скрывает.

«Поэтому здесь надо искать заказчика исследования», – добавил Дмитрий Болкунец.

Политолог не исключает, что социальный опрос вообще могли не проводить, а просто придумать. Его смущает, что зафиксирован большой разрыв.
«У меня серьёзные сомнения в качестве этого исследования. Тем более, что всякая социология в Белоруссии запрещена и доверять такого рода информационным вбросам я бы не стал», – отметил эксперт.

По его словам, в Беларуси по-прежнему около 60% граждан выступают за союз с Россией.

«Это можно оценивать по косвенным признакам. Во-первых, это вовлеченность аудитории в российскую медийную среду, во-вторых, это количество граждан в Белоруссии, которые уехали работать в Россию. По данным на 1 января, это больше 700 тысяч граждан, которые стоят на миграционном учете. Есть и другие косвенные признаки, которые показывают очень позитивное отношение белорусов к России», – резюмировал Дмитрий Болкунец.

Читайте также:

Вашингтон и Брюссель хотят захватить Беларусь и уничтожить Лукашенко – Марков.

 Последние новости Беларуси и мира