“Затронуты самые частые причины непригодности к службе”-эксперт об изменениях в правила призыва

Министерство обороны и Министерство здравоохранения Беларуси приняли 3 января инструкцию об определении требований к здоровью граждан, связанных с воинской обязанностью. Документ опубликовали 7 февраля. 

Министерство обороны утверждает, что радикальных изменений в призыве не будет, требования к здоровью только «уточнили». Но в соцсетях пишут, что призывать теперь смогут гораздо больше людей.

Специалист одной из компаний, помогающих призывникам в реализации права на отсрочку или военный билет, рассказал Свободе (попросив не называть его имени), что изменения в инструкции касаются в основном тех пунктов, которые наиболее часто становились причиной признания призывников непригодными к службе.

За прошедшие 10 лет, говорит он, таких серьезных изменений в список болезней не вносили — скорее «меняли знаки препинания и падежи». Нынешние изменения кардинальные, говорит он.

Эксперт приводит примеры, замечая, что это далеко не полный список.

Ранее сколиоз с углом искривления в 11° и более в положении лежа считался незначительным нарушением и позволял получить военный билет, теперь нормой для армии считается искривление до 18° в положении стоя. По мнению эксперта, это сомнительная правка: если у человека на 18 лет такое нарушение не исправилось, то дальше оно будет только ухудшаться, и можно разве что затормозить его развитие. Но функция позвоночника уже нарушена, а нагрузки во время службы могут усугубить ситуацию.

Изменились и нормы, связанные с индексом массы тела. Так, сейчас нарушением считается только большой недостаток веса (индекс массы тела меньше 16,9 кг/м2). С ожирением II степени раньше давали отсрочку на год и при отсутствии улучшения признавали непригодным, теперь же дают отсрочку только на полгода.

Много изменений связано с болезнями сердца. Так, транзиторная АВ-блокада 2-й степени (нарушение проводимости и ритма сердца, которое может вызвать внезапную потерю сознания) часто встречается у призывников, и теперь с ней могут взять на службу, так как она не постоянная.

 

Открытое овальное окно в сердце (оно есть при рождении, у 75% людей зарастает в первые недели жизни) может привести к инсульту, но если нет других симптомов, его обычно не лечат. Раньше сама такая аномалия была достаточной для признания непригодным, теперь же описали минимальные размеры такого окна в сердце.

Раньше в армию не брали людей с двустворчатым аортальным клапаном (обычно у людей трехстворчатые, а двустворчатые составляют 0,5–2% всех врожденных пороков сердца, при физических нагрузках человек с таким диагнозом может испытывать головокружение, тратить сознание), теперь могут взять, если нет обратного выброса крови в клепан.

Также раньше не брали в армию с одним камнем в почке размером от 5 мм, Теперь — от 6 мм. Раньше не брали с любой грыжей пищевого отверстия диафрагмы любой степени; недавно некоторым военкоматам начали давать локальные объяснения о том, как действовать при разных степенях этой болезни, а теперь такие инструкции вынесли в общие постановления.

По мнению эксперта, такие изменения могут быть связаны с тем, что прошлогодние реформы призыва («закон об отсрочках») добавляют недостаточно призывников.

Обновленная инструкция будет актуальной во время весеннего призыва. Медицинские проверки начнутся уже в феврале. Призывать будут ребят от 18 и до 27 лет.

Это будет первый призыв при новом министре обороны. В январе на место Андрея Равкова Александр Лукашенко назначил 48-летнего генерал-майора Виктора Хренина, который ранее руководил войсками Западного оперативного командования.

За уклонение от призыва грозит уголовная ответственность: по арт. 435 УК могут оштрафовать, арестовать и даже посадить за решетку на срок до 2 лет. Тем, кто фальсифицирует документы, симулирует болезнь или умышленно причиняет себе телесные повреждения, грозит до 5 лет тюрьмы.

#Беларусь #ВоинскийПризыв 

 Последние новости Беларуси и мира