СМИ: Получить гражданство России станет проще

В России хотят упростить получение гражданства. Соответствующий законопроект правительство РФ хочет внести в Госдумы в феврале 2020 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник.

Главная цель документа – отменить необходимость отказываться от иного гражданства. Рабочая группа по этому вопросу была создана в марте 2019 года. По поручению президента страны Владимира Путина, им необходимо было придумать, как привлечь в РФ как можно больше новых граждан.

«Речь шла о том, чтобы распространить это на всех в мире без исключения. Президент обещал посмотреть. После этого состоялся ряд заседаний, обсуждений в рабочей группе. Было принято решение подготовить законопроект, позволяющий получать гражданство РФ, не отказываясь от того, которое есть», – глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

При этом могут быть приняты и другие послабления. Например, будет необязательно непрерывно проживать в России в течение 5 лет, а также подтверждать законный источник средств к существованию.

Читайте также:

Укрепление отношений: белорусам станет легче получать гражданство России.

 Последние новости Беларуси и мира