Заявление Пристайко о «войне» между РФ и Беларусью прокомментировали в Минске

Заявление главы министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко о том, что Россию и Беларусь ждёт война, является очень необдуманным. Об этом заявил председатель комиссии нижней палаты парламента Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько, передаёт РИА Новости.

Пристайко заявил, что если жители Беларуси хотят остаться независимыми, то «их ждёт война с Россией».

«Я думаю, что это не очень обдуманное заявление официального лица. Украине заявления такие делать легко, потому что им уже терять нечего во взаимоотношениях с РФ. У нас отношения с Россией, естественно, непростые, как у любых государств, но до войны не то, что далеко, это просто немыслимо, это невероятно, этого никогда не может быть», – заявил Давыдько.

По его словам, Беларусь и Россия – братские страны, и за это обстоятельство необходимо держаться.

«Тем более у нас есть пример Украины. Вот именно потому, что у нас есть пример Украины и у нас немножко другой характер, вообще ментальность другая белорусов, и отношения с РФ абсолютно другие, на гораздо более высоком уровне», – отметил Давыдько.

Он добавил, что небольшие недопонимания республики с Москвой в экономической плоскости не должны стать конфликтами политическими, и, тем более, военными.

«Поэтому я бы на месте Пристайко воздержался от таких заявлений, но, видимо, ему нужен какой-то определенный пиар. И, конечно, есть много сил, желающих неприятностей и России, и Беларуси в том числе», – резюмировал политик.

 Последние новости Беларуси и мира