В интервью чешскому изданию Respekt министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о риске возникновения вооруженного конфликта между Беларусью и Российской Федерацией, при этом отметив, что Беларусь ждут тяжелые времена.
«Несколько лет назад я беседовал с белорусскими журналистами и когда уже не для записи сказал им, что если они будут хотеть оставаться независимыми, то их ожидает с Россией подобная война, подобные тяжести и подобные страдания, через которые проходим мы, — мне не поверили. Сейчас, возможно, они сомневаются меньше», — сказал глава украинского МИДа.
Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул: он «надеется, что ошибается» в своем прогнозе. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что когда на Беларусь «нападет Россия, то у вас будет выбор из двух вариантов: с помощью иностранных партнеров быть разумными и спокойными — и проиграть, или сразу начать воевать».
Тем временем в России отреагировали на интервью украинского министра: глава Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков назвал его слова «дешевой пропагандой».
«Чем дольше Пристайко находится на посту главы МИД Украины, тем больше он становится похож на [экс-главу МИД] Павла Климкина. Явная чушь о том, будто Белоруссию ждет война с Россией, — это смесь дешевой пропаганды и примитивного маневра с целью стравить Москву и Минск. Тут дипломатией и не пахнет», — написал российский сенатор в своем Twitter.