За помощью к старшим: Вильнюс собирает подписи под петиций для Европарламента против БелАЭС

Помощника члена Сейма Жигимантаса Павилёниса Элену Наркевичюте сообщил, что Литовское общественное движение против строящейся в нашей стране Белорусской атомной электростанции начало сбор подписей под петицией для Европарламента.

По ее словам, текст петиции переведен на английский, французский, немецкий и белорусский языки и размещен в интернете. Там же открыта подписная кампания. Текста петиции на русском пока нет, но Наркевичюте не исключила, что вскоре он появится, передает RuBaltic.ru.
«Прежде всего мы обращаемся к нашим европейским и трансатлантическим союзникам, к жителям Беларуси, где строится АЭС, однако главная задача — охватить как можно более широкий круг обеспокоенных безопасностью этого ядерного объекта людей», — заявила она.
Сбор подписей будет продолжаться до 20 апреля — годовщины аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года). Подписные листы вручат Европарламенту. Авторы обращения призывают власти Беларуси не выдавать разрешение на эксплуатацию БелАЭС, не запускать первый энергоблок и перенести строительство остальных трех блоков в другое место.

БелАЭС в 2017 году признана в Литве угрозой национальной безопасности. Объект возводится при участии «Росатома» в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области. Сроки пуска первого энергоблока неоднократно переносились, это планируется сделать в течение 2020 года. Литва, Латвия и Эстония планируют подписать декларацию об отказе от закупок электроэнергии, которая будет производиться на БелАЭС.

 Последние новости Беларуси и мира