Миграция, сигареты и лекарства: что изменится с 1 марта в Беларуси

В Беларуси с 1 марта 2020 года изменятся цены на сигареты, исчезнут из аптек некоторые медикаменты, а также повысится стоимость обучения в вузах. О нововведениях весны пишет Sputnik.

Подорожают почти все сигареты от импортёров и производителей в Беларуси. По данным Министерства по налогам и сборам, на некоторые марки цены вырастут на 35 копеек. Самым дорогим табачным товаром станут Camel Black.

Высшее образование сразу в трёх университетах страны станет дороже. Так, в Белорусском государственном университете оно поднимется в цене на 12%. Обучение и в БГЭУ обойдётся студентам первого курса в 2632,2 рубля, на последующих — 2 581,8 рубля. Подорожает и учёба в БНТУ.

С 1 марта с Беларуси запретят препараты для экстракорпорального оплодотворения и некоторые лекарства для сердечников, относящиеся к относятся «к терапевтической подгруппе анатомо-терапевтическо-химической классификационной системы C01-C10». В министерстве антимонопольного регулирования и торговли сообщили, что речь идёт о препаратах, предельные цены на которые не зарегистрированы.

«Документы для анализа цен лекарственных средств поступают в МАРТ ежедневно», — добавили в ведомстве.

С начала весны также начнёт работать общий список невыездных граждан. Концепцию миграционной политики Союзного государства готовят правоохранители России и Беларуси.

«Достигнута договорённость о подготовке общего соглашения, которое будет регламентировать вопросы обмена информации в области миграции в отношении собственных граждан», — сказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

 Последние новости Беларуси и мира