“Мы придерживались того, чтобы не нарушить принцип стабильного конституционного развития” – председатель Конституционного суда Петр Миклашевич

Изменения в Конституцию должны быть направлены на социальный прогресс и модернизацию общества, заявил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич после оглашения заключительной части Послания КС Президенту и палатам Национального собрания.

КС при работе над изменениями в Конституцию проанализировал положения Основного закона страны с учетом изменяющихся общественных отношений и реалий конституционного строительства, более 50 конституций зарубежных стран. В итоге выработаны определенные предложения по совершенствованию.

“Мы придерживались того, чтобы не нарушить принцип стабильного конституционного развития, – сказал Петр Миклашевич. – Надо сохранить те конституционные положения, которые действительно показали, что на их основе достигается мир и спокойствие, развивается экономика, социальная сфера. А в целом – чтобы изменения были направлены на социальный прогресс, модернизацию общества и дальнейшее динамичное развитие нашей страны”.

Вместе с тем, отметил председатель КС, в течение четверти века Беларусь стабильно и динамично развивается на конституционной основе, обеспечивая свой суверенитет и независимость.

Для совершенствования действующей Конституции Беларуси на государственном уровне создана расширенная комиссия, куда вошли представители парламента, правительства, других органов, привлечены ученые. Наряду с предложениями Конституционного суда члены комиссии будут анализировать и другие предложения.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.