Польский эксперт: Россия была готова к санкциям против «Северного потока — 2» и подготовила план «Б»

Эксперт по энергетике Матеуш Кубяк заявил, что Российская Федерация в состоянии самостоятельно завершить проект? Несмотря на санкции США в отношении компании-оператора, ведущего трубоукладку газопровода «Северный поток — 2».

Эксперт в интервью Polskie Radio рассказал, что после остановки трубоукладки судном Allseas строительство газопровода пока вперед не продвинулось. Однако, ведутся другие сопутствующие работы – подводная укрепляющая каменная засыпка в водах Финляндии и Швеции, там, где трубы уже уложены.

«Российская сторона продолжает заниматься подготовкой. Судя по всему, на самом деле она приступила к этому гораздо раньше, когда только начались разговоры о санкциях, но не было известно, введут ли их. Я уверен, что уже тогда россияне разрабатывали план Б», — отметил Кубяк.

Он напомнил, что Россия намерена задействовать для дальнейшей укладки труб принадлежащее «Газпром флоту» судно «Академик Черский», которое в начале февраля направилось из порта Находка в сторону Европы. Если не случится ЧП, то в Балтийском море оно окажется в уже апреле, где зайдет в один из российских портов: Санкт-Петербург или Калининград.

Кубяк прокомментировал информацию о готовящихся новых санкциях США. На этот раз речь идет о запретительных мерах в отношении финансирующих строительство инвесторов, а также будущих покупателей российского газа. Эксперт считает это маловероятным, как передает RuBaltic.ru.

 Последние новости Беларуси и мира