Россия предложила НАТО оказаться от учений в период празднования Дня Победы

МИД России предлагает странам НАТО отказаться от проведения активных военных учений в период празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».

Активная фаза учений НАТО Defend­er Europe 2020 планировалась на май. «Для нас было совершенно понятно, что когда весь мир будет склонять голову перед памятью тех, кто победил фашизм, в это время западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях», — сообщили в внешнеполитическом ведомстве РФ.

Учения Defend­er Europe 2020 планировалось провести в апреле и мае в Германии и Польше, однако манёвры были отменены из-за коронавируса. По словам замминистра иностранных дел РФ Грушко, это свидетельствует о существовании общих угроз безопасности, «которые сильнее любых планов, которые вынашиваются в штаб-квартире». В учениях должны были принять участие 40 тыс. солдат из 18 стран, включая США.

Ранее Пентагон запретил американским военным в течение двух месяцев ездить в страны, пострадавшие от COVID-19.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.