Нефть из России в Беларусь будут поставлять без премии

Российскую нефть в Беларусь будут поставлять без премии. Такую информацию озвучил премьер-министр Сергей Румас во вторник, 24 марта.

«Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши заводы российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии», — сказал он.

Румас напомнил, что сейчас премия поставщикам составляет $11,7. Из них $7 снизят сами компании, остальное возьмёт на себя правительство РФ.

Беларусь при этом будет выбирать те компании, которые предложат наиболее выгодные условия по поставке сырья. Например, большая отсрочка уплаты.

«Поэтому ещё далеко не факт, что «Роснефть» окажется в числе поставщиков. Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время поставляли нефть без премии. Это компании Гуцериева, небольшие компании. Им при прочих равных условиях будет отдан безусловный приоритет», — добавил Румас.

Фото: БЕЛТА

 Последние новости Беларуси и мира