Немецкие СМИ: российская помощь Италии – это международной сенсацией

Доставленная Россией помощь Италии стала международной сенсацией, пишет немецкое издание RedaktionsNetzwerk Deutschland.

На данный момент в Италии, которая является самой пострадавшей от коронавируса из стран Европы, работают десятки врачей из России, а также специалисты из Китая и Кубы.
«Они хотят уберечь систему здравоохранения страны от коллапса, спровоцированного пандемией, – отмечает немецкое СМИ. – Тем не менее некоторые государства чувствуют себя одинокими и брошенными наедине с бедой – в том числе страны, входящие в состав Евросоюза».

И все же примеры «международной солидарности», подчеркивает автор статьи, внушают оптимизм.

«Надписи “из России с любовью” украсили самолеты и технику Министерства обороны РФ, а также стикеры в форме сердец на фоне российских и итальянских флагов. То, что сейчас российские военные действуют в одной из стран НАТО, является небольшой сенсацией, учитывая серьезную политическую напряженность между Москвой и Западом. Причем Италия в составе ЕС участвовала в санкционном давлении на Россию», – напоминает немецкое СМИ.

Однако Россия подчеркивает, что бескорыстно оказывает помощь Италии и заинтересована прежде всего в том, чтобы получить собственный опыт борьбы с распространением опасного вируса. Этот опыт специалисты в случае необходимости смогут применить на родине.
«И итальянские политики, и многие СМИ были разочарованы, когда призывы о помощи из Рима не нашли отклика среди друзей Италии в ЕС», – добавляет издание.

 Последние новости Беларуси и мира