Во время сегодняшнего стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что на территории страны работают 13 лабораторий которые диагностируют новый штамм коронавируса COVID-19.
Как отметил Владимир Караник, в Беларуси развернуто 13 лабораторий, которые в круглосуточном режиме выполняют тесты. Глава Минздрава добавил, что в Витебске будут дополнительно использовать тесты, которые были разработаны на базе Витебского государственного медуниверситета. “Это фактически еще увеличит емкость наших лабораторий”, – отметил министр.
“Мы проводим тестирование и сертификацию экспресс-тестов, которые определяют не РНК вируса, а наличие антител к нему”, – добавил глава Минздрава. Такие экспресс-тесты позволяют более оперативно получать предварительную информацию для сортировки потока пациентов и для выявления людей, которые перенесли заболевание в легкой форме и имеют иммунитет.