Обвинительным приговором завершилось рассмотрение в суде Октябрьского района Гродно уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего, который сам нанёс себе телесные повреждения. Об этом пишет телеграмм-канал «Компромат Беларусь».
По информации прокуратуры Гродненской области, обвиняемый проходил срочную военную службу в одной из воинских частей в должности разведчика-снайпера в воинском звании «рядовой гвардии». Известно, что вечером 15 мая прошлого года с солдатом произошёл инцидент. По данным надзорного ведомства, он, находясь в казарменном помещении, лезвием от бритвенного станка нанёс себе на ладони не менее 15 царапин, которые, как утверждают прокуроры, не причинили вреда его здоровью. После этого случая военнослужащий направил в Минобороны электронное обращение о мнимом намерении совершить самоубийство, рассказали в прокуратуре.
По результатам судебно-психиатрической экспертизы солдат был признан вменяемым. Его обвинили в уклонении от несения обязанностей воинской службы путём намеренного причинения себе телесного повреждения и симуляции заболевания (ч.1 ст.447 УК), и солдат предстал перед судом. Сам молодой человек объяснил свои действия тем, что просто «не захотел дальше служить».
В итоге 23 марта 2020 года суд посчитал вину подсудимого доказанной и приговорил его к году лишения свободы в колонии усиленного режима. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.
Ранее в сети распространились сведения о том, что солдат, нанёсший себе телесные повреждения, до инцидента служил в армии полгода и жаловался знакомым на дедовщину в своей части и на старослужащих, вымогавших деньги. Комментируя эту информацию в министерстве обороны случай членовредительства подтвердили, но дедовщину исключили.