Осенью прошлого года стало известно, что на модернизацию мощностей и строительство нового комплекса ОАО «Гродно Азот» планируется привлечь 1,6 млн долларов. Речь шла о прокладке новых коммуникаций для завода и ремонте старых, а также о развитии дорожной инфраструктуры, но этим планам мешали около 100 дачных участков садового товарищества «Химик-Азот», пишет «Компромат Беларусь».
Десятки лет назад людям официально выделили земли рядом с заводом, где некоторые из них работали. Многие возвели на своих участках дачные домики, которые, как выяснили местные власти, всё это время стояли здесь незаконно. Члены товарищества пытались спорить с властями, но в итоге, как сообщают СМИ, те дома, которые мешали строительству, всё же снесли. При этом у некоторых дачников возникли сложности с получением компенсации.
Теперь под снос попали ещё 164 участка в «Химик-Азоте». Дачники уже начали готовиться к посевному сезону, но в конце марта им прислали извещения от «Госэнергонадзора». В нём говорилось, что все постройки на земельных участках, над которыми проходят высоковольтные линии, возведены незаконно и подлежат сносу до 15 апреля. Однако владельцы участков говорят, что товарищество «Химик-Азот» было основано ещё 1968 году, а высоковольтные линии провели только спустя 10 лет.
Но местные власти считают, что дома снести всё равно придется, при этом уверяют, что землю из садового товарищества изымать не будут. Также дачникам предложили присмотреть себе взамен один из 900 других участков в окрестностях Гродно. Как и в предыдущий раз, власти выразили готовность «рассматривать каждую ситуацию отдельно».