Папа Римский выступил в пустом соборе Святого Петра

Сегодня состоялось традиционное обращение Папы Римского, но впервые в истории с ежегодной пасхальной речью в почти пустом соборе Святого Петра. В своём обращении “Граду и миру” он указал, что Воскресение Христово дает надежду на преодоление бед, включая пандемию нового коронавируса, сообщает ТАСС.

Католики и протестанты сегодня отмечают светлый праздник – Пасху. Торжественные службы проходят в костелах по всему миру, но в этом году практически без верующих. За литургиями люди наблюдают онлайн. Даже собор Святого Петра в Ватикане остается пустым: Папа Римский Франциск выступил впервые не с балкона этого храма, как обычно принято, а внутри собора перед папской кафедрой, подчеркивая одиночество, с которым сталкивается все человечество среди запретов и карантина.

Выступление состоялось после праздничной службы в соборе Святого Петра с участием всего нескольких десятков человек, включая хористов.

“Я думаю и молюсь сегодня в первую очередь о тех, кто пострадал от коронавируса, о больных, умерших и их родственниках, оплакивающих своих близких, с которыми даже иногда не успели попрощаться. Христос, дай сил и надежды врачам и медперсоналу, всем, кто демонстрирует любовь и заботу о ближнем”, – сказал Папа.

Папа Римский также призвал в условиях пандемии ослабить международные санкции, которые мешают странам оказывать достойную поддержку населению, и прекратить войны, а также прощать долги наиболее бедных стран. “Сейчас не время для проявления эгоизма, поскольку вызов касается всех без исключения”, – сказал понтифик.

 Последние новости Беларуси и мира