Дональд Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения, в связи с тем,  что она не справилась с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает CNN.

«Если бы ВОЗ выполнила свою работу по привлечению в Китай медицинских экспертов для объективной оценки ситуации на месте и фиксации отсутствия прозрачности в Китае, вспышка могла бы быть пресечена на уровне источника с очень малым уровнем смертности», — заявил президент США.

Дональд Трамп заметил, что Америка ежегодно перечисляют ВОЗ 400–500 млн долларов, в то время как взносы Китая составляют лишь 40 млн долларов. Ранее президент Соединённых Штатов заявлял, что Вашингтон будет настаивать на реформировании ВОЗ. По мнению Трампа, Всемирная организация здравоохранения «провалила» свою задачу по предотвращению распространения коронавируса.

По последним данным, в США выявлено свыше 608,4 тыс. случаев коронавируса, это самый большой показатель инфицированных в мире. Умерли почти 30 тыс. человек, более 48 тыс. выздоровели. Число зараженных инфекцией в мире составляет 1,9 млн человек. COVID-19 распространился по миру после вспышки в Китае в конце декабря 2020 года.

 Последние новости Беларуси и мира