Попавший в базу «тунеядцев» дальнобойщик из Гомеля намерен судиться с чиновниками

Водитель-дальнобойщик из Гомеля Дмитрий Саухин решил начать судебный процесс против так называемой «тунеядской комиссии», которая занесла его в список незанятых в экономике, сообщает «Компромат Беларусь».

На днях комиссия по содействию занятости населения администрации Новобелицкого района уведомила Дмитрия об отсутствии данных о его занятости в экономике и предложила либо предоставить такие сведения, либо сообщить о наличии у него «трудной жизненной ситуации». В противном случае с 1 мая стоимость услуги газоснабжения для Саухина будет рассчитываться по тарифу, «обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на её оказание».

Дмитрий Саухин многодетный отец, он владеет частным домом, в котором от газоснабжения зависит всё, в том числе отопление и горячая вода. Жена Дмитрия – экономист одного из городских медцентров. А сам глава семьи работает водителем-дальнобойщиком в иностранной компании.

Дмитрий уверен, что каждый гражданин республики, вне зависимости от его занятости, является потребителем товаров и услуг, а значит, участвует в экономике, уплачивая налоги. И он решил доказать это в суде.

«Соблюдая досудебный порядок урегулирования спора, я сегодня направил в горисполком жалобу. Какая трудная жизненная ситуация? Я никому ничего не обязан доказывать! У меня и у моей семьи все прекрасно! Я прошу чиновников об одном, исключить мои персональные данные из так называемых “тунеядских” списков и больше не беспокоить мою семью», – возмутился гомельчанин.

Согласно информации, размещённой на сайте Гомельского горисполкома, с 1 мая для лиц, внесённых в списки не занятых в экономике, стоимость услуги газоснабжения планируют увеличить более чем в 3,5 раза – с 12 до 43 копеек за 1 куб. м. Также для таких граждан поднимают цены на отопление. Ранее власти прогнозировали, что повышение цен на коммунальные услуги может коснуться около 54 тысяч «тунеядцев».

 Последние новости Беларуси и мира