Российский трубоукладчик способный достроить газопровод “Северный поток – 2” вошел в Балтийское море

Российский трубоукладчик “Академик Черский”, способный достроить газопровод “Северный поток – 2”, обогнул Швецию и вошел в Балтийское море, свидетельствуют данные специализированных судоходных порталов. Передаёт Sputnik.

Так, по информации портала Vesselfinder, “Академик Черский” обогнул шведский мыс Смюгехук и продолжает движение в Балтийском море в восточном направлении. Информация портала Marine Traffic гласит, что судно пройдет между южным побережьем Швеции и островом Борнхольм, а затем направится в российским берегам Балтики. Портом назначения в маршруте “Академика Черского” указан Калининград. Предполагается, что трубоукладчик прибудет туда 3 мая.

“Академик Черский” вышел в феврале из порта Находка, после чего неоднократно менял курс. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в декабре прошлого года сообщил, что российская сторона рассматривает трубоукладчик как возможный вариант для завершения строительства газопровода “Северный поток – 2” после того, как европейские суда приостановили работы на Балтике из-за введенных США санкций.

 

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.