В ЕАЭС продлили таможенные льготы для Армении на ряд товаров

Льготы на импортные товары из стран, не входящих в состав ЕАСЭ будут продлены для Армении. Об этом сообщает информационный ресурс Евразия Эксперт со ссылкой на итоги совещания комиссии армянского парламента по вопросам интеграции.

Выгодные тарифы на ввоз товаров в Армению готовы пролонгировать еще на один год. Соответствующий законопроект был вынесен на рассмотрение замминистра экономики Варосом Симоняном на заседании комитета от 22 мая.

Решение о продлении льгот принято еще в 2019 году, но затем были внесены некоторые корректировки. Например, если изначально в список льготных товаров входило 930 наименований продукции, то на сегодняшний день в преференциях отказали 293 из них.

Согласно подсчету правительства, продление льготного режима позитивно скажется на изменения ценовой политики. Ожидается, что средняя стоимость товаров по стране снизится до 3%. Замминистра подчеркнул, что хозяйственники смогут сэкономить, как минимум по 30 млн долл.

Изменения должны вступить в силу начиная с 1 января 2020 года. Сейчас на повестке дня стоит вопрос выплаты компенсаций бизнесу, переплатившему за уже осуществленный импорт. Продление льгот позволит аккумулировать дополнительные средства на развитие хозяйственных субъектов.

Последние новости Беларуси и мира