Литовский Минздрав считает ошибкой открыть границу с Беларусью и Россией

Министерство здравоохраниния Литовской республики считает, что открытие границы с Беларусью и Россией является риском, заявил глава ведомства Аурелиюс Верига в эфире Žiniu radi­jas. Передаёт Sput­nik.

«Открываться с Беларусью сейчас было бы очень рискованно, как и с Россией или еще с несколькими другими странами, которые, на мой взгляд, играют в очень рискованную игру», — заявил министр.

Аурелиюс Верига считает, что открывать границы необходимо сначала с теми государствами, где меры борьбы с пандемией коронавируса схожие, а в Беларуси, как известно, карантин не вводили и даже провели парад 9 мая. 

«С любыми такими странами, как Беларусь, где болезнь и отрицают, и звучит очень странная риторика, я думаю, очень опасно спешить открывать границы», — отметил глава ведомства.

Литовское правительство отменит общенациональный карантин с 17 июня. Однако режим ЧС в стране будет действовать и дальше.
Последние новости Беларуси и мира