Польша готовится отобрать у Прибалтики перевалку нефти в Беларусь

Вице-президент польского оператора PERN Рафал Миланд сообщил, что к концу этого года будет завершено строительство двустороннего трубопровода между базой в Плоцке и базой в Мишевко-Стшалковском. Правительство РБ заранее установило тарифы на перекачку нефти из Польши, однако контракты еще не подписаны. Речь идет об объемах не менее 100 000 тонн в месяц. Весь вопрос в том, что за нефть собирается перекачивать Польша в направлении Беларуси.

А в самой Беларуси полным ходом идет проектирование перемычки между двумя ветками “Дружбы” – нефтепровода Гомель-Горки, который позволит доставлять альтернативную нефть не только в Мозырь, но и на “Нафтан”. К строительству должны приступить в ноябре, стоимость всего удовольствия составит 300 млн рублей. Видимо, этого пока достаточно: об идее Лукашенко реанимировать проект “несчастной” нефтяной “трубы” из Прибалтики пока речи не идет.

Возможно, потому, что президент Беларуси планировал взять на эту стройку “совсем дешевые кредиты” в США, о которых вроде бы договорился с госсекретарем Майком Помпео. Но дело застопорилось: США, как выяснилось, вовсе не числят Беларусь в приоритетах. Поэтому, вполне возможно, прибалтийские республики понесут в 2021 году еще одну тяжелую экономическую утрату – лишатся возможности переваливать для Беларуси “альтернативную” нефть.

 Последние новости Беларуси и мира