Тренинг для организаторов «цветных революций»

В преддверии дня голосования на президентских выборах в Беларуси, все активнее обсуждаются сценарии возможной «цветной революции». В этом смысл интересно обратить внимание, что не так давно проходило мероприятие по подготовке тех самых активистов, которые должны стать ядром будущих акций протеста.

По информации анонимного источника, с 24 по 27 октября на территории города Кишинёв проходила закрытая конференция CampCamp2019, организованная Парижским гражданским центром (Prague Civ­il Soci­ety Cen­tre). Характерно, что сам центр получает финансирование из бюджета США.

Согласно предоставленным данным, на мероприятии собрались более 300 человек из разных стран. Преимущественно это были молодые активисты, блогеры и волонтеры. Цель визита - поделиться опытом реализации «цветных революций» и противодействию так называемому «российскому влиянию».

Если называть еще своими словами, то в Кишинёве проходил мастер-класс для активистов «цветных революций», которые рассказывали друг другу как лучше устраивать государственные перевороты. Место было выбрано тоже не случайно - в Молдове всегда нужны те, кто готов раскачать ситуацию.

Кроме того, территория Молдовы традиционно выступает в качестве импровизированного полигона для обкатки «цветных технологий». Именно здесь были отработаны многие приемы, которые затем использовались на территории постсоветского пространства.

Упор всегда делается на работу с оппозиционной молодежью в социальных сетях, которые затем используются для аккумуляции протестного актива и формирования сообществ, заряженных антироссийскими настроения с националистическими нотками.

Как показывает опыт, несмотря на пацифистскую позицию Минска, Запад все равно продолжает выстраивать протестную инфраструктуры, направленную на свержения режима Лукашенко. Цели активистов остаются прежними, но вместо партий и классических общественных движения – социальные медиа.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.