Национальный банк Беларуси в «Белгазпромбанке» назначил временную администрацию

В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов открытого акционерного общества «Белгазпромбанк», недопущения ухудшения его финансового состояния постановлением правления Национального банка Беларуси от 14 июня 2020 года №192 принято решение о введении с 15 июня временной администрации по управлению банком, сообщили в пресс-службе Нацбанка Беларуси.

11 июня в «Белгазпромбанке» прошли обыски. Были возбуждены уголовные дела против ряда бывших и нынешних сотрудников.

Бывший глава «Белгазпромбанка» и претендент на пост президента республики Виктор Бабарико увидел в действиях властей политический характер.

На следующий день после обысков возглавить финучреждение предложили экс-главе белорусского ЦБ Надежде Ермаковой. В российском «Газпроме» назвали это «грубым нарушением законов Беларуси», которые «затрагивают права российских акционеров».

Последние новости Беларуси и мира