Лукашенко пообещал упростить продажу земельных участков населению

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАО “Гродно Азот” на котором общаясь с работниками предприятия пообещал упростить продажу пустующих земельных участков населению. Передаёт БЕЛТА.

Один из сотрудников предприятия задал вопрос главе государства о возможности, после ввода АЭС в эксплуатацию, появления госпрограммы по электрификации садовых товариществ, чтобы со временем была возможность построить там загородное жилье.

Президент приветствовал это предложение и отметил, что, будучи в Полоцке, говорил о том, что сейчас на фоне эпидемии COVID-19 стали особенно актуальны загородные участки. “Более того, мы к концу этого года планируем принять решение, чтобы брошенные дома, усадьбы людям продать по дешевке (в неперспективных деревнях так называемых, в агрогородках, на хуторах). Пусть они там занимают, строят свои домики, а где-то старый дом восстановят. Это будет поощряться”, – сказал белорусский лидер.

“Пандемия нас многому научила, и мы в этом плане будем действовать. Я хочу, чтобы вы жили на своей земле”, – отметил Президент.

Александр Лукашенко высказался и по поводу строительства БелАЭС. “Что касается электроэнергии. Я их называю “альтернативщики” (идут во власть) – они предлагают АЭС закрыть, 10 миллиардов у Европы взять и отдать России. Я говорю: дурнее не придумаешь”, – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в мире, в том числе вблизи границ Беларуси, уже есть много атомных электростанций. “Так пускай у нас будет станция. Если бы не было в Чернобыле головотяпства, не было бы этого взрыва. Будем стараться, делать все, чтобы своя станция работала”, – отметил белорусский лидер.

 Последние новости Беларуси и мира