Президент принял участие в торжественном мероприятие приуроченном ко Дню Независимости

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси на котором заявил, что Беларусь выбрала свой исторический путь, а не навязанный извне. Передаёт БЕЛТА.

“Да, к своей независимости белорусы шли более тысячи лет. Почти во все времена, начиная с глубокой древности, это был путь борьбы. Борьбы с суровым климатом за урожай, с захватчиками за землю, с угнетателями за свободу, с интервентами за веру, культуру и традиции”, – отметил глава государства.

Также Александр Лукашенко отметил, что сегодня мало подхватить историческое знамя Победы – настало время защитить его честь.

“То, что в далеком 45-м белорусский народ отстоял свою независимость с оружием в руках, – это серьезный аргумент против любого вмешательства в жизнь страны. Но сегодня мало подхватить историческое знамя Победы отцов и дедов, гордо пронести его и передать детям. Настало время защитить честь знамени победителей. Когда мы видим, что даже потомки народов, спасенных 75 лет назад от фашистского рабства и геноцида, рушат памятники советским воинам и героизируют нацистов, мы понимаем, что война не закончилась”, – подчеркнул Президент.

Лукашенко напомнил о советской эпохе, которая дала белорусам возможность впервые в истории построить легитимное государство.

“Но в новейшее время нашему поколению выпала честь реализовать абсолютное право на государственный суверенитет и независимость. К счастью, без крови и потрясений. И мы сделали это, выбрав путь преемственности политических, культурных, социальных традиций – свой, а не навязанный внешними силами исторический путь”, – констатировал глава государства.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.