Путин упросил получение гражданства РФ: смысл, преимущества, надежды

Путин упросил получение гражданства РФ: смысл, преимущества, надежды

В первой половине 2020 года российское гражданство получили в 2,5 раза больше людей, чем в аналогичный прошлогодний период. Самое большое количество паспортов было выделено для граждан Таджикистана, Казахстана и Украины. При этом получение документа происходило по стандартной процедуре, но с 14 июля 2020 года в действие вступил новый указ президента России Владимира Путина об упрощении процедуры получения гражданства.

Начать необходимо с того, что миграционная политика Российской Федерации призвана решать внутренние проблемы неравномерного распределения народонаселения, рабочей силы и реализации стратегических проектов по всей территории страны. Несмотря на то, что Россия является притягательным местом для многих жителей постсоветского пространства, есть и еще одна проблема – точки притяжения в виде Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, там где больше денег и возможностей.

В то же время многие регионы России, в том числе Сибирь и просторы Дальнего Востока, сталкиваются с огромным дефицитом человеческого ресурса. Для их полноценного развития жизненно необходимы качественные квалифицированные кадры, которые могли бы работать над осуществлением федеральных проектов и облагораживать дальние рубежи страны. С такой же проблемой сталкивается и Север европейской части России, где наблюдается низкий уровень рождаемости.

Помощь в решение проблемы уровня российского народонаселения активно предоставляют жители Беларуси, которые сформировали устойчивую тенденцию на получение российского гражданства. Так, например, в 2016 году миграционной службой было выдано 3582 российских паспорта, а уже в 2019 году –  5043.  Подобная позитивная динамика связана с развитием проекта Союзного государства и выстраиванием привлекательных двусторонних отношений между Беларусью и Россией, но не только.

Другая причина заключается в том, что белорусы находятся рядом с центром экономического притяжения миграции. Всего за одну ночь можно добраться до Москвы, причем как на поезде, так и на автобусе или при помощи личного транспорта. Кроме того, важную роль играет любовь к белорусам со стороны российских работодателей, которые с радостью принимают на работу предприимчивых земляков. Однако встречать старость белорусы предпочитают на своей малой родине.

Такая же тенденция наблюдается среди жителей стран Средней Азии, которые регулярно отправляются в Россию на заработки, а затем часть из них ассимилируется среди местного населения. Как показывает опыт, российские реалии приходятся по духу все большему количеству мигрантов.  Поэтому, своевременное подписание нового указа президента об упрощенном получения российского гражданства, может помочь в решении сразу нескольких важных задач:

  1. легализация миграционных потоков из стран ближнего зарубежья;
  2. усиление интеграционных тенденций на территории бывшего СССР;
  3. повышение уровня доверия и солидарности среди граждан постсоветского пространства;
  4. формирование общей культурной базы, которая могла стать потенциальным фундаментом для будущего сближения;
  5. развитие многосторонних экономических проектов.

Таким образом, политика президента России Владимира Путина в полной мере соответствует общеевразийской тенденции на усилении региональной кооперации, которая явно проявилась в период пандемии коронавируса и подчеркнула потенциал совместного развития. Бывшие союзные республики начали осознавать нашу общую взаимозависимость, а некоторые даже готовы проявить инициативу по восстановлению более тесного сотрудничества.

 Последние новости Беларуси и мира