Строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС готовы на 98%

Строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС готовы на 98%

В среду во время онлайн-конференции директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович сообщил о запуске первого блока БелАЭС в августе нынешнего года.

“Сейчас мы стоим на пороге исторического события для нашей страны: Республика Беларусь в ближайшее время вступит в клуб государств с ядерной энергетикой. Это качественное изменение нашей энергосистемы, будет введен энергоисточник на ядерном топливе, который будет обеспечивать 40% потребления электроэнергии в стране. В августе мы планируем начать важный этап – загрузку ядерного топлива в реактор и переход к физическому пуску, а впоследствии и к энергетическому пуску”, – проинформировал директор Департамента.

По данным Василия Полюховича, строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС и общестанционных сооружениях выполнены на 98%. В настоящее время на первом блоке завершаются отделочные работы и благоустройство территории. На втором блоке строительно-монтажные работы выполнены на 72%.

Директор Департамента обратил внимание, что белорусские подрядные организации выполнили 51% общего объема работ. При этом белорусскими специалистами выполнено около 70% общестроительных и монтажных работ.

 Последние новости Беларуси и мира