Советник Президента Литвы заявил о недостаточном вовлечении ЕС в строительстве БелАЭС

Советник Президента Литвы заявил о недостаточном вовлечении ЕС в строительстве БелАЭС

Советник Президента Литвы Ярослав Неверович заявил о стремлении балтийской республики привлечь Евросоюз в проблематику строительства БелАЭС.

“Президент уже обсуждал это с председателем Совета ЕС. Сейчас мы призываем еще активнее участвовать в этом политическом процессе, к политической оценке того, что происходит”, – цитирует Delfi Ярослава Неверович.

Однако президентский советник отметил, что достигнутое внимание Еврокомиссии к строящейся атомной станции недостаточно для обеспечения безопасности Вильнюса, поэтому необходимо еще большее вовлечение Евросоюза к БелАЭС.

“Есть стремление вовлечь в процесс председателя Совета руководителей, обеспечить политическую оценку. В качестве результата мы, вероятно, должны получить решения по участию ЕС в оценке того, является ли этот проект безопасным, соответствуют ли вносимые изменения требованиям, которые были выдвинуты. Иными словами, поиск других практических решений, которые бы улучшили ситуацию с безопасностью. Вовлечение всего ЕС в решение проблем этой большой беды”, – проинформировал Неверович.

Также советник Президента заявил, что помимо проблемы с БелАЭС, Литва обращает внимание ЕС на политические процессы, происходящие в Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира